Zum Überwintern nach Spanien
Reisezeit: 12. November 2015 bis 12. März 2016
Für die Anreise hatten wir dieses Jahr 14 Tage geplant. Bis Nordspanien wollten täglich nicht mehr als 350 km fahren und danach immer einen Ruhetag einlegen.
Aber schon in Frankreich haben wir umgeplant. In Lapalisse
Die Anreise
vom 12.bis 23. Novemberr 2015
Braunschweig - Isla Plana
Reiseroute:
Braunschweig – Frankfurt – Karlsruhe – Malsch/Rastatt – Freiburg – Mulhouse – Belfort - Baume-les-Dames – Besancon – Chalon-sur-Saona – Digion – Lapalisse – Vichy – Clermont-Ferrand – Millau – Lodève - Béziers – Pergignan – Mont-Louis – S. Julia (Andorra) - Lleida – Reus - Mont-roig del Camp – Ebro-Delta – Benicarlo – Torre la Sal-Cabanes – Valencia - Oliva - Benidorm - Alicante - Elche - Cartagena - Isla Plana
Gefahrene Strecke: 2.724 km
der Bericht ist hier
3 Monate auf dem Campingplatz in Isla Plana
vom 24. November 2015 bis zum xx. Februar 2016
Das Leben auf dem Campingplatz
Bericht vom 24. November bis 31. Dezember 2015
Reisezeit: 12. November 2015 bis 12. März 2016
Für die Anreise hatten wir dieses Jahr 14 Tage geplant. Bis Nordspanien wollten täglich nicht mehr als 350 km fahren und danach immer einen Ruhetag einlegen.
Aber schon in Frankreich haben wir umgeplant. In Lapalisse
Die Anreise
vom 12.bis 23. Novemberr 2015
Braunschweig - Isla Plana
Reiseroute:
Braunschweig – Frankfurt – Karlsruhe – Malsch/Rastatt – Freiburg – Mulhouse – Belfort - Baume-les-Dames – Besancon – Chalon-sur-Saona – Digion – Lapalisse – Vichy – Clermont-Ferrand – Millau – Lodève - Béziers – Pergignan – Mont-Louis – S. Julia (Andorra) - Lleida – Reus - Mont-roig del Camp – Ebro-Delta – Benicarlo – Torre la Sal-Cabanes – Valencia - Oliva - Benidorm - Alicante - Elche - Cartagena - Isla Plana
Gefahrene Strecke: 2.724 km
der Bericht ist hier
3 Monate auf dem Campingplatz in Isla Plana
vom 24. November 2015 bis zum xx. Februar 2016
Das Leben auf dem Campingplatz
Bericht vom 24. November bis 31. Dezember 2015
die Heimreise
vom 14. Februar bis 13. März 2016
Reiseroute:
Isla Plana - Cartagena - Torrevieja - San Fulgencio - Santa Pola - Alicante (vorbei) - El Campello - Benidorm (vorbei) - Altea - Calpe - Oliva - Daimus - Gandia – Cullera – Albufera Nationalpark – El Saler – Valencia – Sagunt – Canet d’en Berenguer – Borriana - Benicassim- Torre la Sal-Cabanes- Ebro-Delta - Reus - Tàrrega - Sant Julia (Andorra) - La Seu d'Urgell - Mont-Louis - Perpignan - Ste.-Marie-Plage - Leucate – Narbonne – Beziers – La Cap d‘Agde – Sète – Palavas-les Flots – La Grande-Motte – Le Grau-du-Roi - Aigues-Mortes - Camargue - Saline-de-Giraud - Rhone-Fähre - Port-St.Louis - Arles - Avignon – Montélimar – Valence – Lyon – Villars-les-Dombes – Bourg-en-Bresse – Lons-le-S. – Besancon – Belfort – Mulhouse - Freiburg im Breisgau – Schramberg(Schwarzwald) - Offenburg - Karlsruhe – Mannheim – Frankfurt - Bad Vilbel - Kassel - Braunschweig
Gefahrene Strecke: 2.924 km
Der Bericht ist hier
vom 14. Februar bis 13. März 2016
Reiseroute:
Isla Plana - Cartagena - Torrevieja - San Fulgencio - Santa Pola - Alicante (vorbei) - El Campello - Benidorm (vorbei) - Altea - Calpe - Oliva - Daimus - Gandia – Cullera – Albufera Nationalpark – El Saler – Valencia – Sagunt – Canet d’en Berenguer – Borriana - Benicassim- Torre la Sal-Cabanes- Ebro-Delta - Reus - Tàrrega - Sant Julia (Andorra) - La Seu d'Urgell - Mont-Louis - Perpignan - Ste.-Marie-Plage - Leucate – Narbonne – Beziers – La Cap d‘Agde – Sète – Palavas-les Flots – La Grande-Motte – Le Grau-du-Roi - Aigues-Mortes - Camargue - Saline-de-Giraud - Rhone-Fähre - Port-St.Louis - Arles - Avignon – Montélimar – Valence – Lyon – Villars-les-Dombes – Bourg-en-Bresse – Lons-le-S. – Besancon – Belfort – Mulhouse - Freiburg im Breisgau – Schramberg(Schwarzwald) - Offenburg - Karlsruhe – Mannheim – Frankfurt - Bad Vilbel - Kassel - Braunschweig
Gefahrene Strecke: 2.924 km
Der Bericht ist hier