Brüssel - Luxemburg - entlang der Mosel und dem Rhein nach Bingen
Reisezeit: 22. Septmber bis 6. Oktober 2007
Reisezeit: 22. Septmber bis 6. Oktober 2007
über Venlo nach Lier (Belgien), ein charmantes Städtchen an der Nete
und weiter gings nach Brüssel.
Das Atomium war unser erster Anlaufpunkt bevor wir zum CP Grimbergen gefahren sind.
Vom CP ging es mit dem Bus in die Innenstadt von Brüssel
Das Atomium war unser erster Anlaufpunkt bevor wir zum CP Grimbergen gefahren sind.
Vom CP ging es mit dem Bus in die Innenstadt von Brüssel
Nur 35 km südlich von Brüssel liegt Waterloo.
Die Schlacht bei Waterloo (auch Schlacht bei Belle-Alliance) vom 18. Juni 1815 war die letzte Schlacht von Napoleon Bonaparte. Die Verluste dieser Schlacht werden auf ca. 48 000 Gefallene geschätzt. 10 000 Tote sind vor Ort verblieben.
Die Schlacht bei Waterloo (auch Schlacht bei Belle-Alliance) vom 18. Juni 1815 war die letzte Schlacht von Napoleon Bonaparte. Die Verluste dieser Schlacht werden auf ca. 48 000 Gefallene geschätzt. 10 000 Tote sind vor Ort verblieben.
bis nach Luxemburg waren es 220 km,
Innenstadt nahe Parkmöglichkeit auf dem Square R. Schumann.
Innenstadt nahe Parkmöglichkeit auf dem Square R. Schumann.
Nach der Übernachtung auf dem SP Dudelange fuhren wir nach Echternach, Hauptort der touristisch attraktiven Kleinen Luxemburger Schweiz und liegt an der Sauer, die hier gleichzeitig die Grenze zu Deutschland bildet. Weiter ging es entlang der Moselle / Mosel mit den bekannt schönen Stellplätzen für Wohnmobile |
Auf zum Weinfest an der Mosel
mit dem Fahrrad ging es von SP Kinheim nach Kröv (bekannt durch den Wein Kröver Nacktarsch) zum Weinfest. Enttäuscht tranken wir eine Wein am Weinbrunnen und fuhren wieder heimwärts.
Das Weinfest fand in der Weinbrunnenhalle statt und nicht wie wir uns vorgestellt hatten als das uns bekannte Straßenweinfest.
So fuhren wir am nächsten Morgen weiter nach Ellenz-Poltersdorf zum Straßenweinfest im OT Poltersdorf.
Das Weinfest fand in der Weinbrunnenhalle statt und nicht wie wir uns vorgestellt hatten als das uns bekannte Straßenweinfest.
So fuhren wir am nächsten Morgen weiter nach Ellenz-Poltersdorf zum Straßenweinfest im OT Poltersdorf.
Und weiter geht es nach Cochem.
Wenn man die Mosel weiter abwärts zur Mündung fährt kommt man nach Koblenz am Rhein und zum Deutschen Eck
Vom Deutschen Eck aus sah man bereits auf der anderen Rheinseite unser nächstes Ziel: Festung Ehrenbreitstein
Am Fuße der Festung Ehrenbreitstein übernachteten wir auf den SP in Vallendar am Rheinufer.
Rheinaufwärts fuhren wir dann auf der loinken Rheinseite nach Oberwesel.
Rheinaufwärts fuhren wir dann auf der loinken Rheinseite nach Oberwesel.
Der SP Oberwesel ist ideal für Schiffe gucken und radfahren entlang des Rheins.
Wenn man schon in der Nähe ist, muß man ihn besuchen, die Stromburg, den Gourmet-Tempel von Johann Lafer
unser letzter SP auf dieser Fahrt war der Wohnmobilpark Bingen im OT Gaulsheim
mit der Rheinfähre fuhren wir am nächsten Tag nach Rüdesheim
Wenn einem so viel Gutes widerfährt ........
Zum Abschluß des Tages und der Reise war noch ein Besuch bei Asbach angesagt.
Nach der Besichtigung und mit den Kostproben fuhren
wir nur noch mit der Fähre zurück zum Stellplatz,
erst am nächsten Tag ging es heimwärts.