Wir fahren gen Osten
Reisezeit: 10. Juni bis 12. August 2016
Gefahrene Strecke: 5.564 km
Reisezeit: 10. Juni bis 12. August 2016
Gefahrene Strecke: 5.564 km
Teil 1: die Anreise
Reisezeit: 10. Juni bis 11. Juli 2016
Reiseroute:
Braunschweig – Wolfsburg – Salzwedel – Wittenberge/Elbe - Waren an der Müritz - Sommersdorf am Kummerower See - Demmin - Greifswald - Usedom - Swinemünde - Rewal - Niechorze (Seebad Horst) - Treptow - Kolberg - Köslin - Stolp - Leba - Halbinsel Hela - Hela - Danzig - Elblag - Frombork(Frauenburg) - Braniewo (Braunsberg) - Olysztyn (Allenstein) - Sorkwity - Mragowo (Sensburg) - Ruska Wies - Swieta Lipka (Heiligelinde) - Ketrzyn (Rastenburg) - Wolfsschanze - Wegorzewo (Angerburg) - Gizycko (Lötzen) - Mikolajki (Nikolaiken) - Elk (Lyck) – Suwalki (Suwalken) - Wigry
Gefahrene Strecke: 1.600 km
Der Bericht ist hier
Reisezeit: 10. Juni bis 11. Juli 2016
Reiseroute:
Braunschweig – Wolfsburg – Salzwedel – Wittenberge/Elbe - Waren an der Müritz - Sommersdorf am Kummerower See - Demmin - Greifswald - Usedom - Swinemünde - Rewal - Niechorze (Seebad Horst) - Treptow - Kolberg - Köslin - Stolp - Leba - Halbinsel Hela - Hela - Danzig - Elblag - Frombork(Frauenburg) - Braniewo (Braunsberg) - Olysztyn (Allenstein) - Sorkwity - Mragowo (Sensburg) - Ruska Wies - Swieta Lipka (Heiligelinde) - Ketrzyn (Rastenburg) - Wolfsschanze - Wegorzewo (Angerburg) - Gizycko (Lötzen) - Mikolajki (Nikolaiken) - Elk (Lyck) – Suwalki (Suwalken) - Wigry
Gefahrene Strecke: 1.600 km
Der Bericht ist hier
Teil 2: die Baltikum-Rundreise
Reisezeit: 11. Juli bis 31. Juli 2016 Reiseroute: Wigry - Grenze Polen-Litauen - Kaunas - Siline - Jurbarkas - Kleipeda (Memel) - Palanga - Grenze Litauen/Lettland - Liepaja - Ventspils - Riga - Grenze Lettland/Estland - Pärnu - Lihula - Insel Muhu - Insel Saaremaa - Kuresssaare - Salme - Lihula - Tallinn - Narva - Kallaste - Tartu – Tartumaa am Vörtsjärvsee – Otepää - Cesis - Sigulda - Riga - Bauska - Siaulia - Panevezys - Vilnius - Alytus - Grenze Litauen-Polen - Wigry Gefahrene Kilometer: 2.752 km Der Bericht ist hier |
Teil 3: 4-tägige Busreise nach St. Petersburg
Reisezeit: 21. August bis 24. August 2016
Der Bericht ist hier
Teil 4: die Rückreise
Reisezeit: 1. August bis 13. August 2016
Reiseroute:
Wigry – Suwalki - Olecko (Treuburg) – Gizycko (Lötzen) – Mragowo (Sensburg) - Sorwity - Mragowo - Ruska Wies - Ruska Wies – Mragowo – Barczewo (Wartenburg) – Olsztyn (Allenstein) - Ostróda (Osterode) – Elblag (Elbing) – Malbork (Marienburg) – Starogard Gdanski (Preußisch Stargard)– Czersk (Heiderose) – Chojnice (Konitz) - Czluchow (Schluchau) – Szczecinek (Neustettin) – Czapplinek (Tempelburg) – Zlocieniec (Falkenberg) – Drawsko Pomorski (Dramburg) – CP Nr. 116 „InterNos“ - Drawsko Pom. (Dramburg) – Stargard Szcz. – Szczecin (Settin) – Pasewalk - Neustrelitz - Wesenberg - Mirow – Wittenberge/Elbe – Salzwedel – Wolfsburg - Braunschweig
Gefahrene Strecke: 1.212 km
Der Bericht ist hier
Reisezeit: 1. August bis 13. August 2016
Reiseroute:
Wigry – Suwalki - Olecko (Treuburg) – Gizycko (Lötzen) – Mragowo (Sensburg) - Sorwity - Mragowo - Ruska Wies - Ruska Wies – Mragowo – Barczewo (Wartenburg) – Olsztyn (Allenstein) - Ostróda (Osterode) – Elblag (Elbing) – Malbork (Marienburg) – Starogard Gdanski (Preußisch Stargard)– Czersk (Heiderose) – Chojnice (Konitz) - Czluchow (Schluchau) – Szczecinek (Neustettin) – Czapplinek (Tempelburg) – Zlocieniec (Falkenberg) – Drawsko Pomorski (Dramburg) – CP Nr. 116 „InterNos“ - Drawsko Pom. (Dramburg) – Stargard Szcz. – Szczecin (Settin) – Pasewalk - Neustrelitz - Wesenberg - Mirow – Wittenberge/Elbe – Salzwedel – Wolfsburg - Braunschweig
Gefahrene Strecke: 1.212 km
Der Bericht ist hier